Тема урока: «Неопределённая форма глагола, или инфинитив».
Цели урока:
-
углубить знания учащихся о неопределённой форме глагола;
-
формировать умения находить глаголы в неопределённой форме и определять формообразующие суффиксы;
-
повторить известные учащимся знания о глаголе;
-
формировать УУД.
Задачи урока:
Предметные:
-
познакомить учащихся с грамматическим значением и морфологическими признаками глаголов в неопределенной форме;
-
развивать умение делать самостоятельно выводы, используя наблюдения и сравнения.
Метапредметные:
-
развивать умение отличать новый материал от уже ранее известного, опираясь на свою систему знаний;
-
учить выделять и формулировать познавательную цель самостоятельно;
-
воспитывать умение общаться, чувство взаимопомощи и сотрудничества.
Планируемый результат обучения.
Познавательные УУД:
-
знать, чем являются –ТЬ, –ТИ, - ЧЬ в глаголах неопределённой формы.
-
уметь находить неопределенную форму глагола по вопросам и морфологическим признакам.
Личностные УУД:
-
проявлять интерес к новому учебному материалу;
-
понимать причины успеха в учёбе;
-
самооценка своих достижений.
Регулятивные УУД:
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, раздаточный материал, листы самооценки.
Ход урока
I.Мотивации к учебной деятельности
Учитель: Здравствуйте, ребята! Вижу вы все сегодня в сборе. Молодцы!
Звонок для нас весёлый прозвенел,
Урок начать вы все готовы?
Все готовы на уроке думать,
Слушать, отвечать и рассуждать?
А помогать друг другу
Все готовы?
Слайд 1.
Учитель: Тогда поприветствуйте друг друга улыбкой и кивком головы. И
друг другу пожелайте на уроке успехов. Я вам тоже желаю плодотворной
работы на уроке и отличных оценок, которые вы сами будете себе выставлять
за каждый вид работы в таблицу. Такая таблица лежит у каждого на парте.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
1.Работа с сочетаниями слов.
Учитель:
- На слайде вы видите сочетания слов. Давайте их прочитаем.
Слайд 2.
Пропустить мимо ушей
Клевать носом
Витать в облаках
Бить баклуши
Зарубить на носу
Ломать голову
- Как называются такие сочетания слов?
- Вспомним, что называется фразеологизмами?
- Замените фразеологизмы одним словом. Я буду называть слово, а вы мне фразеологизм.
Задуматься – ломать голову
Бездельничать – бить баклуши
Мечтать – витать в облаках
Запомнить - зарубить на носу
Дремать - клевать носом
Прослушать – пропустить мимо ушей
- Ребята, подумайте и скажите, какие фразеологизмы говорят нам о том, что не нужно делать на уроке?
- Прислушайтесь, ребята, к совету фразеологизмов. Они вам помогут окунуться с головой в работу и получить новые знания.
2. Работа со стихотворением.
Учитель:
- Я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы внимательно его послушайте, потому что в конце вы должны будете угадать слово.
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто, что делает, расскажет,
Чертит, пишет иль поет.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол.
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам…
- Ребята, а почему я подобрала стихотворение о глаголе?
- Правильно. Молодцы!
3. Проверка домашнего задания.
Учитель:
- А теперь давайте вспомним всё, что мы уже знаем о глаголе. Проведём с вами пресс – конференцию. Желающие три человека садятся за парту перед классом. А все остальные будете журналистами и корреспондентами. Вы задаёте вопросы, а наши специалисты по глаголу отвечают на них. Я же слежу за ответами и оцениваю их работу.
Вопросы:
- Какими признаками характеризуется глагол?
- Что является общим грамматическим значением глагола?
- По каким морфологическим признакам можно отличить глагол от других частей речи?
- Назовите синтаксические признаки глагола.
- Перечислите вопросы, на которые отвечают глаголы.
- Сколько времён у глагола? И как они называются?
4.Работа с карточкой.
Учитель:
- На партах у каждого есть карточка с текстом, который нужно восстановить, вставив пропущенные слова.
Глагол – это _________ часть речи, которая обозначает________ и отвечает на вопросы________. Глагол изменяется по ________, бывает в предложении ______________.
- Поменяйтесь карточками и проверьте друг у друга. После чего сверьтесь с текстом на слайде. Слайд 3.
Слайд 2.
5. Работа с фразеологизмами.
Учитель:
- Обратите внимание на слайд. Перед вами фразеологизмы, с которыми мы уже
работали. Вы должны выписать глаголы и определить у них время. Два ученика
выполнят эту работу у доски.
- Выписали. Проверяем.
III. Выявление места и причины затруднения.
Учитель:
- Ребята, а почему получились у нас такие разные ответы?
- В чём причина нашего затруднения?
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
Учитель:
- Ребята, как вы думаете, а какая цель нашего урока?
- А что для этого нужно сделать?
- Что мы будем делать, чтобы вывести правило?
V. Реализация проекта выхода из затруднения.
Учитель:
- Вспомним глаголы, с которыми мы уже работали.
-
Время мы у них смогли определить?
-
А число можно у них определить? Попробуйте.
-
А какого лица будут эти глаголы? Определили?
-
Нет ни времени, ни числа, ни лица. Как мы назовём такую форму глагола?
- Правильно, эта форма глагола в русском языке так и называется «неопределённая форма».
Слайд 4.
- Попробуёте сформулировать тему нашего урока… «Неопределённая форма глагола». Запишите тему в тетрадь.
- Сможете ли вы теперь отличить неопределённую форму глагола от других его форм?
- Используя опорные фразы, скажите, чему же мы должны научиться на сегодняшнем уроке?
Слайд 5.
Опорные фразы:
1. Отличать … от других глагольных форм.
2. Учиться ставить ..….. .
-
Употреблять и находить ….. в тексте.
4. Образовывать …. .
Отличать неопределенную форму глагола от других глагольных форм.
Ставить вопросы.
Употреблять и находить глаголы в неопределенной форме в тексте.
Образовывать неопределенную форму.
- Чтобы достичь всех этих целей, нам нужно провести исследование.
Слайд 6.
Задание 1( по вариантам). Распределите глаголы в два столбика, задав нужный вопрос.
Придумать, нести, написать, вести, начертить, плести, рассказать, везти.
- Какой вывод мы можем сделать?
Задание 2. Сделайте морфемный разбор слов играть, везти, печь.
- А почему вы по – разному разобрали эти слова? Почему так получилось?
- Нет, ребята, это не затруднение, а скорее спор, но не ваш с вами, а двух школ - Московской и Ленинградской. В нашем же учебнике –ть и –ти являются суффиксами глаголов в неопределённой форме.
- Сделаем ещё один вывод: у глаголов в неопределённой форме суффиксы – ть и –ти.
- А теперь скажите, какое окончание вы выделили в слове печь?
- Правильно. Молодцы.
- Неопределенная форма глаголов в древнерусском языке оканчивалась на –чи: печи, беречи. После исчезновения безударного звука и образовались современные формы: печь, беречь.
- И ещё вывод: глаголы в неопределённой форме могут оканчиваться на чь.
Это орфограмма? Почему?
- Как вы думаете, ребята, мы смогли достичь целей урока?
- Значит, мы можем найти глаголы в неопределённой форме?
-Справились ли мы с затруднением?
- Пришло время проверить себя. Как мы это сделаем?
- Откройте параграф 83 в «Теории» и внимательно прочитайте, отмечая карандашиком «+» - знал (а), «-» - не знал(а).
- Анализ опорного материала, данного в упр.178
VI. Первичное закрепление во внешней речи.
1) Закрепление
- Работая с правилом, составьте вопросы к параграфу.
1. Рассказ – эстафета.
Что вы знали о глаголе в неопределённой форме?
Что нового узнали?
Какое еще название имеет неопределенная форма?
Какое из этих названий вам незнакомо?
2. Вопросы к тексту.
-
Что такое инфинитив?
-
На какой вопрос отвечает инфинитив?
-
Можно назвать инфинитив неизменяемой формой глагола?
-
Какие суффиксы имеет инфинитив?
-
А если глагол оканчивается на - чь?
-
Какие ещё суффиксы выделяются в инфинитиве?
-
В предложении каким членом предложения может быть инфинитив?
- Давайте подкорректируем тему нашего урока: «Неопределённая форма глагола, или инфинитив».
Слайд 7.
2) Динамическая пауза. Гимнастика для глаз
Раз – налево, два – направо,
Три – наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тыщу раз!
Слайд 8.
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
1.Самостоятельная работа.
- Чтобы проверить, усвоена новая тема или нет, вы выполните сейчас самостоятельную работу.
Задание: образуйте от данных глаголов глаголы в неопределенной форме и запишите, выделяя суффиксы.
Говорю, скажу, положу, кладу, ловлю, поймаю, испеку, берегу, стерегу, запрягу, стригу, сожгу.
- Проверьте себя по эталону.
- У кого возникли трудности? В чем причина затруднения? (Для учащихся, допустивших ошибки, предоставляется возможность их исправить.)
2. Игра «Художник»
Я буду читать стихотворение, а вы, когда услышите инфинитив, рисуйте солнышко.
На доброе слово
Не надо скупиться.
Сказать это слово –
Что дать напиться.
Со словом обидным
Нельзя торопиться, чтоб завтра
Себя самого не стыдиться.
- Сколько солнышек получилось? Проверьте.